Воспитательная деятельность
Школьные объединения
Мы выбираем здоровье!
Профминимум
Библиотека
Государственная итоговая аттестация выпускников
Прием в ОУ
Разное
Открытый урок (педагог Кофанова И.А.)
- Категория: МО
- Обновлено 16.04.2021 15:11
- Создано 29.11.2018 13:46
- Автор: Администратор сайта МБУ «Школа № 25»
- Просмотров: 489
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Дата: 29.11.2018
Образовательная организация: МБУ «Школа №25» г.о. Тольятти
Учитель: Кофанова Ирина Анатольевна
Предмет: математика
Учебник: Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. –М.: Мнемозина, 2014.
Класс: 5 «Б»
Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями "правильная" и "неправильная дробь"; учить сравнивать дроби с единицей, изображать их на координатном луче
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Предметные: уметь делать выводы, формировать навык распознания правильных и неправильных дробей; применять полученные знания при решении задач
Метапредметные: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи, определять цель учебного занятия, контролировать свои действия в процессе выполнения задания, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на вопросы и оценивать достижения свои и одноклассников.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока |
Развиваемые (формируемые) учебные действия |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Образовательные ресурсы и оборудование |
Время |
|
Универсальные |
Предметные |
|||||
I.Организационный этап
|
Л: умение выделять нравственный аспект поведения Р: способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности товарищей. Умение организовываться к работе К: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
|
Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку; организует внимание; проводит инструктаж по работе с листом самооценки. |
Настраиваются на рабочий лад. Знакомятся с листом самооценки. |
|
2 мин |
II. Актуализация знаний
Фронтальная работа |
К: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. П:умение находить решения, анализировать |
Понятие дроби, правила сравнения робей, изображение дробей на координатном луче. |
Учитель предлагает классу ответить на поставленные вопросы |
Отвечают на вопросы учителя. За каждый верные ответ ставят балл в лист самооценки.
|
|
5 мин |
III. Целеполагание
Фронтальная работа |
Л: развитие мотивов учебной деятельности. Р: целеполагание. П:формулирование познавательной цели. Выделение существенной информации, выдвижение гипотезы и осуществление актуализации личного жизненного опыта |
Умение применять знания, полученные ранее для изучения нового. |
Учитель ставит перед учащимися проблему разделить дроби на группы
и найти в учебнике названия этим группам Что мы будем делать сегодня на уроке? |
Отвечают на вопросы учителя, работают с учебником, чтобы определить тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. |
На доске наглядный материал: картинки островов и карточки с дробями |
3-4 мин |
IV.Изучение нового материала
Фронтальная работа
Работа в парах
|
Л: независимость и критичность мышления; развитие навыков сотрудничества. Р: контроль правильности ответов информации по учебнику, выработка собственного отношения к изученному материалу обучающихся. Коррекция. П: поиск и выделение необходимой информации. К: умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. |
Умение отличать правильные и неправильные дроби, изображать их на координатном луче, сравнивать друг с другом и с единицей. |
- Дайте определение правильной и неправильной дроби? - Проверьте себя по учебнику.
- Продолжим изучать тему в парах, выполните практическую работу, сформулируйте правила.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют практическую работу. Делают выводы. Выслушивают варианты одноклассников.
|
Учебник с.106
Карточки с заданием |
10 мин |
V. Физминутка
|
Л: умение формировать ответственное отношение к своему здоровью |
|
Учитель предлагает выполнить упражнения |
Ученики встают из-за парт, выполняют упражнения, повторяя за учителем |
|
1 мин |
VI.Первичное осмысление и закрепление знаний
Фронтальная работа
Групповая работа
|
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. П: способность к использованию выведенного алгоритма |
Умение применять правила сложения чисел с одинаковыми и разными знаками при нахождении значения выражений |
Учитель предлагает выполнить задания по учебнику.
Учитель предлагает разбиться на группы по 4 человека и выполнить задание «Найди ошибку». |
Учащиеся выполняют задания по учебнику №378 и 378 самостоятельно, озвучивают свои ответы.
Учащиеся ищут ошибки, объясняют их, озвучивают ответы классу. |
Учебник с.107 № 378(а), 379(а) |
8-10 мин |
VII.Этап контроля и оценки
Индивидуальная работа
|
Л:смыслообразование. Р: развитие способности к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей. К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. П: способность к использованию выведенного алгоритма |
Правильные и неправильные дроби. Умение сравнивать правильные и неправильные дроби друг с другом и единицей. |
Учитель предлагает учащимся выполнить разноуровневую самостоятельную работу.
Учитель выявляет результаты выполнения самостоятельной работы.
|
Ученики выбирают для себя уровень заданий, которые будут выполнять для закрепления Выполняют самостоятельную работу. Затем обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку результатов, заработанные баллы вносят в лист самооценивания.
|
Разноуровневые карточки с заданиями.
|
5 мин |
VIII.Домашнее задание |
Л: принятие социальной роли обучающегося Р. адекватно осуществляют самооценку. П. Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения |
Правильные и неправильные дроби. |
Учитель комментирует домашнее задание |
Ученики записывают домашнее задание. Планируют свои действия в соответствии с самооценкой. Работают дома с текстом учебника. |
№377 – «3» + №778(б) – «4» + №365(а,б) – «5» Дополнительно для проявляющих интерес к математике №369 |
1 мин |
IX. Подведение итогов. Рефлексия
Фронтальная работа |
Л: Формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха). Р: развитие способности к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей. К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. |
|
- Заполните до конца лист самооценки. Поставьте оценку за урок. - Кто поставил себе «5»? - Кто поставил «4»? На каком этапе урока вы не справились с заданиями? - Кто поставил «3»? На каком этапе урока вы не справились с заданиями? - В классе есть ребята, которые поставили себе «2»? Что для вас было сложным? Учитель завершает урок.
|
Ученики заполняют лист самооценивания. Поднимают руки на вопросы учителя. |
Лист самооценивания
|
3 мин |
Актуально
Методическая копилка
Дистанционный режим обучения
Национальный проект "Образование"
Дайте оценку
Не теряйте защиту, ревакцинируйтесь в срок
Азбука права
Комплексная безопасность
Всегда на связи
На сайте находятся
Сейчас 138 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте