Воспитательная деятельность
Школьные объединения
Мы выбираем здоровье!
Профминимум
Библиотека
Государственная итоговая аттестация выпускников
Прием в ОУ
Разное
30 Ноябрь 2018
30 Ноябрь 2018
Урок математики ( учитель Юсупова Ф.Х.)
- Article Details
- Published on 30.11.2018 15:16
- Last update 22.08.2019 15:26
- Written by
- Category МО
Технологическая карта урока
Дата: 29 ноября 2018 год
Образовательная организация: МБУ «Школа № 25» г.о. Тольятти
Учитель: Юсупова Фарида Харисовна
Предмет: Математика
Учебник: Математика. 2 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2-х ч. Ч. 1
/М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. – М.: Просвещение, 2015/
Класс: 2 «А»
Тема урока: «Приёмы сложения для случаев вида 26+7»
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Цель урока: Формирование навыков сложение двузначного числа с однозначным с переходом через десяток.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Планируемые результаты изучения темы:
Личностные:
- демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;
- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач
Предметные:
- выполнять вычисления вида 26 + 7;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения, решать текстовые задачи
Метапредметные:
- понимать, принимать и сохранять различные учебно-познавательные задачи;
- объяснять найденные способы действий при решении новых учебных задач и выбирать способы действия;
- в сотрудничестве с учителем находить несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный
Ресурсы урока: компьютер, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику М. И. Моро, учебник «Математика. 2 класс», карточки.
Межпредметные связи: Окружающий мир
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I. Оргмомент – 1 минута Цели: -актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; -создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки; -уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности |
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Проверяй скорей дружок: Ты готов начать урок? Всё на месте, всё в порядке? Ручки, книжки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Всё на месте, всё в порядке! Ручки, книжки и тетрадки! Все правильно сидят! Все внимательно глядят! Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять» - Возьмите своего соседа за руку, улыбнитесь друг другу. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь.
|
Организовывают рабочее место.
Хором: Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.
|
Организовать детей. Проверить готовность к уроку. |
II. Актуализация знаний – 5 минут Цель: -обеспечить выполнение учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; -выявить место индивидуального затруднения; -фиксировать во внешней речи причину затруднения
|
1. Вычисли значение выражения: 80-53= 30-14= 90-67= 60-42= 70-36= 50-28=
2. Вычисли и отметь на рисунке справа точку, рядом с которой написано число, являющееся значением данного выражения. 40-15= 80-53= 90-38= 70-49= 50-34= 90-42= 100=63= 20-2= 100-25= 30-13= 90=83= 100-88= 70-51= 60-24= 50=11= 40-27=
Самоопределение к деятельности. - Давайте вспомним, как назывались темы, над которыми мы с вами работали на предыдущих уроках. - Как вы думаете, зачем нам нужно их знать? - Где в жизни вам понадобятся эти приемы?
- Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики. |
Ученики выходят к доске и решают примеры (с объяснением)
Ученики решают пример и отмечают ответ на доске
- Устные приемы вычислений
- В магазине, когда что-то покупаем. Когда делаем ремонт в квартире. Измеряем, сколько нужно обоев, сколько плитки. Когда едем в машине, сколько бензина нужно залить, сколько километров проехали.
|
П - уметь ориентироваться в своей системе знаний К - уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию. Р - уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии. |
III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности – 4 минуты Цель: Организовать постановку цели урока, составление плана действий по реализации цели достижения поставленной цели.
|
- Ребята, а сейчас вы поработаете в парах. На столе у вас карточки с примерами. 56+2=58 98-5=93 74-20=54 26+4=30 26+7=33
- Кто объяснит решение примера из последнего столбика? 26+7 -У кого возникли затруднения? С чем они связаны? - Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке? - Откроем тетради, запишем число и попытаемся решить примеры нового вида, используя наши правила. |
Ученики объясняют решение примеров, используя правила: единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками; единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков.
- решая пример последнего столбика, испытали затруднение
- Не знаем, как решить, ещё не решали такие примеры. - Надо научиться решать примеры нового вида.
|
Р - уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. К - уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
IV. Открытие нового знания - 6 минут Цели: -реализовать построенный проект в соответствии с планом; -закрепить новые знания в речи и знаках; -зафиксировать преодоление возникшего затруднения. |
1. Постановка проблемы. - Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?
2. Способы преодоления затруднения. - Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это сделали? - Как тогда решение будет выглядеть?
- Какие еще варианты?
-Чем отличается этот путь от предыдущего? - Еще, какие варианты? - Может, есть другие предложения? - Проанализируйте все варианты решений. Какой из них быстрее приведет нас к правильному решению? Какой из способов решения легче? - Почему? - Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида? 3. Составление алгоритм вычисления. - Сформулируем алгоритм вычисления.
- Запомните, алгоритм сложения чисел.
|
- Что и как разложить, как оформить на письме.
Учащиеся могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу: единицы складываем с единицами Ученик записывает свой вариант на доске 26+7 = 20+ (6+7) = 20 +13=(20+10)+3=33
20 6 10 3
Следующий ученик объясняет свой способ решения: первое слагаемое дополняли до круглого числа:
26 + 7 = (26 + 4) + 3 = 33
4 3
- Короче, быстрее можно решить.
- Второй. - Меньше ходов.
1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом. 2. Разложить второе слагаемое на удобные числа. 3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.
|
П - уметь добывать новые знания. К - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Р - уметь работать по коллективному плану. |
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи - 8 минут Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
Откройте учебник на странице 66 № 1. 1. Закрепление алгоритма вычисления. - Вычисли устно с объяснением. 38 + 5 64 + 9 38 + 2 + 64 + + 2. Устное решение задачи с объяснением выражений стр. 66 № 3 - Прочитайте задачу. В баке машины было 40 л бензина. На поездку за город пошло 15 л, а на поездку в театр - 5 л. Объясни, что обозначают выражения: 15+5; 40 - 15; 40-(15+5). - Давайте обсудим, что означают приведенные в учебнике выражения.
|
Ученик работает у доски
Учащиеся читают выражения и дают объяснения: 15 + 5 – расход бензина на поездку за город и в театр; 40 - 15 – остаток бензина после поездки в город; 40- (15 + 5) – остаток бензина после двух поездок.
|
Р - уметь проговаривать последовательность действий на уроке. К - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. |
VI. Физкультминутка (2 минуты)
|
Кто живет у нас в квартире Раз, два, три, четыре, Кто живет у нас в квартире? Раз, два, три, четыре, пять, Всех могу пересчитать: Папа, мама, брат, сестра, Кошка Мурка, два котенка, Мой сверчок, щегол и я — Вот и вся моя семья. |
Хлопаем в ладоши Шагаем на месте Прыжки на месте Шагаем на месте Хлопаем в ладоши Наклоны туловища влево – вправо Повороты туловища влево – вправо Хлопаем в ладоши |
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону - 6 минут Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -обеспечить самопроверку по эталону, самооценку; -организовать выявление места и причину затруднений, работу над ошибками. |
Выполните № 2 на странице 66 в учебнике (дифференцировано). Те, у кого синие фишки - 1 и 2 столбик; у кого красные – 3 и 4 столбик. Двоих учеников вызвать к доске. 63 + 7 78 + 2 54 + 8 6 + 75 63 + 9 78 + 6 62 + 9 8 + 46
Проверка. - Прочитайте ответы 1 и 2 столбиков. - Прочитайте ответы 3 и 4 столбиков. - Каким алгоритмом пользовались при вычислении? - Еще, какое правило использовали при решении последнего столбика?
- Оцените, как вы справились с этим заданием.
|
70, 72, 80, 84. 62, 71, 81, 54. - Единицы складываем с единицами
- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Учащиеся оценивают себя
|
Р - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки. П - использовать знаково-символические средства. Л - уметь осуществлять самооценку. |
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторений – 8 минут Цель: Организовать проверку знаний |
1. Стр. 66 № 5 Запиши выражения и вычисли их значения. Из числа 80 вычесть сумму чисел 9 и 7 К числу 56 прибавить разность чисел 27 и 7
|
Один ученик работает у доски 80- (9+7)=64 56+(27-7)=76
|
П - уметь выделять существенную информацию из математического текста, использовать знаково-символические средства. |
IX. Рефлексия учебной деятельности - 3 минуты Цель: -зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что повторили?
|
- Мы узнали новый способ решения примеров Вспомним алгоритм, который мы с вами составили. |
Р - уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий. Л - уметь осуществлять самооценку.
|
X. Х.Задание на дом и выставление оценок - 1 минута
|
- Запишите в дневниках домашнее задание: стр. 66 № 4, № 6 |
Ученики записывают в дневниках домашнее задание. |
|
Актуально
Методическая копилка
Дистанционный режим обучения
Национальный проект "Образование"
Дайте оценку
Не теряйте защиту, ревакцинируйтесь в срок
Азбука права
Комплексная безопасность
Всегда на связи
На сайте находятся
Сейчас 132 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте