Мы выбираем здоровье!

Абитуриенту 2020

Демо-версии КИМов промежуточной аттестации учащихся

Демо-версия контрольно-измерительных материалов 2019-2020 учебный год:

8-й класс:

10-й класс

Порядок проведения ГИА

Информация для участников государственной итоговой аттестации
по образовательным программам основного общего образования

•       Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9).

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационным технологии (ИКТ).

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование – обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся 9 классов.

Места подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку на территории Самарской области в 2019-2020 учебном году:

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Срок подачи заявлений для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающихся и экстернов до 29.01.2020 г.

Итоговое собеседование в 2020 году будет проходить во вторую среду февраля (12 февраля).
         Повторно к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в марте и мае (11 марта и 18 мая) могут быть допущены:

• получившие «незачет» в феврале;
    • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.
          Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах
    итогового устного собеседования по русскому языку

Информацию о результатах итогового собеседования участники смогут получить не позднее 24 февраля (23 марта и 26 мая) 2020 г. в образовательной организации,  в которой они подавали заявление на участие в итоговом собеседовании.

Регламент собеседования

Содержание задания

Время  на подготовку

Время  на ответ

Прочитать вслух предложенный текст

2 минуты

Пересказать текст из задания 1 и дополнитьего высказыванием (цитатой)

1 минута

3 минуты

Выбрать один вариант монолога:

– описать фотографию;

– подготовить повествование на основе жизненного опыта;

– подготовить рассуждение по проблеме

1 минута

3 минуты

Поучаствовать в диалоге по теме предыдущего задания

0 минут

3 минуты

Оценка выставляется по системе «зачет/незачет».

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет". Максимальный балл за собеседование - 20. Для "зачета" достаточно 10. Для детей с ОВЗ 5-9 баллов.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в той образовательной организации, в которой обучается выпускник.

Рекомендации для обучающихся

<< < Май 2021 > >>